среда, 1 июля 2015 г.

Вам поможет календула

У меня на участке растет календула, все лето она радует своими цветами. А зимой можно ее употребить с пользой для своего здоровья, посушив ее цветочки.   Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку рецептов с календулой.

1.От  укусов пчел 
Возьмите 10 г  цветков календулы, залейте 100 мл 70%-ного спирта. Дайте настояться 3 суток. Затем возьмите  1 ч. ложку настоя, разведите в 0,5 стакане воды, смочите вату и делайте примочки на то место, где был укус. Настойку храните в холодильнике.

2.При заболеваниях ЖКТ 
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря приготовьте отвар. Возьмите 30 г сухого сырья, залейте 750 мл холодной воды и кипятите на медленном огне 30 минут, процедите. Пейте отвар по 0,5 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды.


3.При воспалении глаз 
Возьмите 2 ст.ложки цветков календулы, залейте 2 стаканами кипятка и кипятите 20 минут. Процедите и пейте по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Этим же настоем промывайте глаза.

4.Повысить иммунитет 
Возьмите 500 мл отвара календулы (см. п. 2), добавьте 500 г сахара или меда и нагрейте в кастрюльке помешивая, до полного растворения. Смесь охладите и разлейте по стеклянным бутылочкам, плотно закройте. Принимайте средство по 2 ч. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды в течение недели. Затем перерыв 2 недели и курс  повторите.

5.Избавиться от трещин на ногах и руках
Возьмите 1 стакан нутряного жира, растопите и залейте им 2 ст.ложки измельченных цветков календулы. Затем поставьте на 30 минут на  водяную баню, процедите. Смазывайте трещины каждый день по 3 раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий