среда, 14 января 2015 г.

7 причин постоянной усталости


Усталость, слабость, апатия – такое состояние знакомо, наверное, каждому.

Давайте разберемся, какие причины могут вызвать такое состояние.

1. Бессонница, головная боль, головокружение и слабость – это может быть нехватка витамина В12.


Употребляйте в пищу больше молочных и кисломолочных продуктов, яиц, листьев
салата, зеленого лука, шпината, морской капусты, кальмаров и креветок.


2.Мышечная слабость, болят суставы и ломит коски, раздражительность – возможно не хватает витамина D.  Больше бывайте на солнце и употребляйте сливочное масло, яйца, сыры, творог, кисломолочные продукты, морепродукты.

3.Апатия, сонливость, усталость, слабость – причиной может быть прием некоторых лекарств: антигистаминные препараты, антидепрессанты и препараты от высокого давления. Проконсультируйтесь с врачом.

4.Ощущение кома в горле, першение, слабость, потеря или прибавка в весе – это может быть сбой в эндокринной системе, вызванный нехваткой гормонов. Посетите эндокринолога и сдайте анализы на гормоны.

5.Подавленное и упадническое настроение, быстрая усталость, плохой сон, невозможность сосредоточиться, дела откладываются на завтра – признаки депрессии.  Обычно это сезонное заболевание, которое начинается весной или осенью, но иногда имеет и затяжной характер. Займитесь спортом, физическая нагрузка – отличный антидепрессант, что способствует выработке гормона счастья – серотонина.

6.Расстройства желудка или, наоборот, запоры, дисбактериоз – проблемы с кишечником, многие кишечные заболевания вызывают постоянную усталость, слабость и ощущение разбитости.  Откажитесь от жареного, жирного и острого. Включите в свой рацион побольше сырых фруктов и овощей, продуктов, содержащих клетчатку.

7.Боли в сердце, за грудиной или под лопаткой, одышка – проблемы с сердцем вызывают затяжные приступы слабости, постоянную усталость. Посетите кардиолога, он назначит диету, посильную физическую нагрузку и необходимые препараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий