четверг, 5 марта 2015 г.

Чай для снижения веса

В аптеках встречается много разновидностей чая для похудения.  Они действительно нормализуют обмен веществ, выводят вредные токсины из организма и помогают сбросить вес.

Но лучше приготовить такой чай самой, так как вы можете включать в него растения, подходящие именно вам. Да и обойдется такой чай дешевле. Я, например, сейчас пью чай, состоящий из листьев мяты, листьев брусники, корней одуванчика и плодов расторопши. Эти травы обладают желчегонным, мочегонным и др.  действиями. 


Травы для похудения можно разделить на 5 групп:

1.Травы, нормализующие работу ЖКТ, оказывающие слабительное действие и очищающие кишечник от вредных веществ.

-возьмите поровну цветки ромашки и траву душицы, смешайте их. 1 ст. ложку смеси залейте 0,5 л кипятка – лучше в термосе на ночь. Утром процедите и пейте по 1 стакану утром и вечером.

-смешайте поровну плоды бузины черной, фенхеля, кору крушины. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом воды и прокипятите 20 минут, процедите. Принимайте по стакану перед сном и после обеда.

2.Травы с мочегонным действием выводят шлаки и избыток жидкости из жировых отложений:
-смешайте в равных частях листья спорыша, земляники и хвоща полевого или

-корень одуванчика, плоды можжевельника и листья березы. 1 ст. ложку одного из сборов залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте 15-20 минут, процедите. Принимайте по 1/3 стакана перед едой 3 раза в день.

3.Травы, снижающие аппетит и подавляющие чувство голода.
-возьмите по 100 г коры крушины и листьев мяты, по 50 г корня одуванчика и плодов фенхеля. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и выпейте на ночь.

-смешайте по 100 г вереска и шалфея, 2 ст. ложки сбора залейте 500 мл кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и пейте 3 раза в день перед едой.
-снижают аппетит крапива и семя фенхеля, добавляйте их в различные блюда.

4.Травы желчегонные – одуванчик, барбарис, бессмертник, кукурузные рыльца и др. Смешайте несколько трав в равных пропорциях. Возьмите 3 ст. ложки сбора, насыпьте в термос и залейте 0,5 л кипятка. Через 1,5 часа процедите. Пейте 1 стакан теплого настоя утром натощак, 1 стакан – вечером перед сном. Такой чай нужно пить месяц. Если появится  понос, уменьшите дозу.

5.Травы, сжигающие калории – куркума, розмарин, имбирь, корица, тмин. Но они могут усилить аппетит, так что следите за количеством съедаемой пищи.

Важно учесть, что только с помощью трав вы не похудеете. Такие чаи хорошо сочетать с диетой и физической активностью.

Надеюсь, статья оказалась полезной для вас. Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение, я с удовольствием вам отвечу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий